六一班和六二班共有62人参加科技活动小组,六一班参加人数的20%比六二班参加人数的25%少2人.两班各多少人

chengzh4248 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的小网虫 幼苗


设一班有x 人,则二班有 62 - x 人
20% × x + 2 = 25% ×(62- x)
解得
x = 30 人
二班有 62 - 30 = 32 人

1年前 追问

5

chengzh4248 举报

方程解的过程

举报 流浪的小网虫

晕,这应该是基本的啊 20% × x + 2 = 25% ×(62- x) 0.2x + 2 = 15.5 - 0.25x 0.45x = 13.5 x = 30