某车间有四个生产小组,第一二小组共有19人,二三四小组共有44人.已知第一小组占全车人数的20%,这个车间第一小组有多少

某车间有四个生产小组,第一二小组共有19人,二三四小组共有44人.已知第一小组占全车人数的20%,这个车间第一小组有多少人? 解方程的话要每一步的过程,算术即可
二休的妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

秋雨忘情 幼苗


设第一小组有X个人.
则有(X 44)×20%=X
解得X=11
所以,第一车间有11个人.

1年前 追问

9

二休的妹妹 举报

你不懂吗?解方程过程一步一步来

举报 秋雨忘情

(x+44)×20%=x

二休的妹妹 举报

你看不懂是吗?一步一步

举报 秋雨忘情

(x+44)×20%=x。(x 44)=5x。44=4x。x=11。

二休的妹妹 举报

列一个总的就不行吗?

举报 秋雨忘情

不谢。