甲乙两班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人.甲乙两班各有多少人参加了科技小组活

甲乙两班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人.甲乙两班各有多少人参加了科技小组活动?
毅413 1年前 已收到2个回答 举报

ARTHUR920 幼苗


设甲班有X人
X/5=(62-X)*1/4-2
X/5=31/2-X/4-2
X/5+X/4=31/2-2
9X/20=27/2
X=30
甲班30人,乙班32人


9

马元元 精英


设甲x人,则乙是62-x人
所以1/5x+2=1/4(62-x)
两边乘20
4x+40=5(62-x)=5×62-5x
4x+5x=310-40
9x=270
x=270÷9=30
62-x=32
所以甲班30人,乙班32人


0