甲乙两半共有98人,乙丙两班共有102人,甲班人数占丙班人数的27分之25.乙班有多少人

xymabin 1年前 已收到4个回答 举报

月笑苍穹 幼苗


甲+乙=98
乙+丙=102
甲-丙=98-102
甲=丙-4
甲=25/27丙
丙-4=25/27丙
2/27丙=4
丙=54
乙=102-丙=102-54=48

1年前 追问

8

xymabin 举报

谢啦

举报 月笑苍穹

不客气

潘帕斯风暴 幼苗


设乙班有x人
甲班=98-x;丙班102-x
(98-x)/(102-x)=25/27
x=48


1

美丽需要心情 幼苗


甲+乙=98
乙+丙=102
甲/丙=25/27
联立解得 乙=48、甲=50、丙=54


1

wmf111 幼苗


这个最简单 设甲x人, 乙98减x, 丙102-(98-x),然后x/102-(98-x)=27/25 则x=自己一算,乙是多少也就有了.......


0