甲、乙两列火车同时从相距984千米的两地相向而行,经过6小时两车相遇.甲列车每小时行98千米,乙列车每小时行多少千米?

86号 1年前 已收到9个回答 举报

jam77 幼苗


984÷6-98=66千米/小时
乙列车每小时行66千米


5

zzl198188 幼苗


984/6=164
164-98=66
所以乙车每小时行66千米


2

北风卷地之76 幼苗


984/6-98=66


2

jjfthsdg 幼苗


984-98*6=398 398除以6=199/3


2

yingadh 幼苗


我们可以把两车相向而行看成是1车单独行驶。这样就可以得出其行驶速度是984/6=164千米/小时。由于甲列车每小时行98千米,则乙列车每小时行164-98=66千米


1

cwrp1234 幼苗


乙列车每小时行66km


0

小敏子vv3 幼苗


984/6-98=66千米每小时


0

lanyao920 幼苗


66千米/每小时:( x+98 )*6=984


0

大梦-方觉醒 幼苗


甲车行驶的距离98 X 6=588千米
乙车行驶的距离984-588=396千米
乙车的速度=路程/时间,所以是396/6=66千米/小时


0