甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人参

甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人参
用算术式来解把
珍惜yong有 1年前 已收到3个回答 举报

yp73 幼苗


1/5×5=1
1/4×5=5/4
2×5=10
62+10=72人
乙班:72÷﹙1+5/4﹚=32人
甲班:62-32=30人.


4

wozhangyun 幼苗


(62×4分之1-2)÷(4分之1+5分之1)
=(2分之31-2)÷20分之9
=2分之27×9分之20
=30(人)
62-30=32(人)
答:甲班有30人,乙班有32人参加科技小组活动。


2

珊珊SS 花朵


设甲班有x人参加:
1/5x=1/4(62-x)-2
4x=5×62-5x-40
9x=270
x=30
62-x=32
甲班有30人,乙班有32人!


0