棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙

棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙车间有多少人?
georgehenry 1年前 已收到4个回答 举报

雪冰棱 幼苗


解题思路:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变,用按比例分配的方法先求出乙车间现在的人数,乙车间现在的人数占乙车间原有人数的1-[1/10],据除法的意义求出原来乙车间有的人数.

210×[3/4+3]÷(1-[1/10]),
=210×[3/7]×[10/9],
=100(人);
答:原来乙车间有100人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变.


2

joki78 幼苗


甲x乙y
x+y=210
(x+0.1y)/0.9y=4/3
解得x=110 y=100


2

淡淡陌 幼苗


因为,不论怎么调,总数不变,所以先把210按4:3分配,210乘(四加三)分之三=90-----乙队现人数,210--90=120-----甲队现人数,因为乙调出1/10,剩9/10,所以用90除以十分之九=100说明乙调出10人,那么甲为120--10=110


1

xfrr11 种子


110


1