甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人参加了科技小组

甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人参加了科技小组活动?(一样方程解,
zhg163 1年前 已收到3个回答 举报

汀兰青青 春芽


设甲班参加了x人,则乙班有(62-x)人参加了科技小组活动.
由题意知:(1/5)x=(62-x)(1/4)-2
4x=5(62-x)-40
4x=310-5x-40
9x=270
x=30人
62-x=32人
答:甲乙两班分别有30人和32人参加了科技小组活动.


4

孤单K沉默 幼苗


设甲班参加了x人,则乙班有(62-x)人参加了科技小组活动。
由题意知:(1/5)x=(62-x)(1/4)-2
4x=5(62-x)-40
4x=310-5x-40
9x=270
x=30人
62-x=32人


3

k2db 幼苗


(62*1/4-2)/(1/5+1/4)=30


1