甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的3分之1比乙班参加人数的4分之1少2人.甲乙班各有多少人

甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的3分之1比乙班参加人数的4分之1少2人.甲乙班各有多少人
甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的5分之1比乙班参加人数的4分之1少2人.甲乙班各有多少人
郁结哑然 1年前 已收到2个回答 举报

江南一叶飘 春芽


甲班67人,乙班95人


5

vikiving 幼苗


设甲班同学X人,乙班同学人数为162-X
0.2X+2 = 0.25(162-X)
0.45X=0.25*162-2
X=85.555
甲班同学参加人数为85人,乙班77人
楼主题目出错了,数字不匹配啊


1