甲乙两厂共有162人甲厂人数的四分之一与乙厂人数的五分之一相等甲乙两厂各有多少人

忙碌的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

中草药故乡 幼苗


设甲原来X人,乙原来162-X人
X/4=(162-X)/5
5X=4(162-X)
9X=648
X=72
甲原来72人,乙原来90人


3

笨嘶 幼苗


甲厂X人,乙厂Y人;
X/4=Y/5
X+Y=162
求解二元一次方程
X=72
Y=90


2