甲乙两厂共有540人,甲厂调走30人,乙厂调走60人,这时甲厂人数是乙厂的4倍,求甲、乙两厂原来各有多少人?

甲乙两厂共有540人,甲厂调走30人,乙厂调走60人,这时甲厂人数是乙厂的4倍,求甲、乙两厂原来各有多少人?
请用分步解答,不要用代数
028tl 1年前 已收到1个回答 举报

hmilyzrh 春芽


当调走一共90个人以后~甲厂人数是乙厂的4倍~
所以乙厂的人数就是(540-30-60)/(4+1)=90人
所以原来乙厂有90+60=150人
而甲厂就有540-150=390人~


1