甲乙两厂一共有72人甲厂人数的4分之1与乙厂人数的5分之1相等甲乙两厂各有几人

清风中的茶 1年前 已收到2个回答 举报

fjctwy 幼苗


甲厂:乙厂=1/5:1/4=4:5
甲厂有
72÷(4+5)×4=32人
乙厂有
72-32=40人
望君采纳,谢谢~


9

sunnywen123 幼苗


72人分成九份,每份8人。
甲厂人数占的4份,为36人。
乙厂人数占的5份,为45人。


1