某地需560件环保设备,得知甲乙两厂可以生产.已知甲厂每天加工的件数是乙厂每天加工件数的1.2倍,并且加工生产240件环

某地需560件环保设备,得知甲乙两厂可以生产.已知甲厂每天加工的件数是乙厂每天加工件数的1.2倍,并且加工生产240件环保设备甲厂比乙厂少用2天.若由甲,乙两厂共同生产,已知甲每天的加工生产成本为1.6万元,乙每天加工生产成本为1.5万元.要使这批设备的加工生产总成本不高于40万元,求至少应安排甲工厂加工生产多少天?
拉氏变换 1年前 已收到1个回答 举报

海皮小宝 春芽


设乙厂每天生产x件设备,则甲厂每天生产1.2x件.
那么:240/1.2x=240/x-2,解得,x=20
所以甲厂每天生产24件,乙厂每天生产20件.
假设这批设备在甲厂生产y天,则在乙厂生产(560-24y)/20天
那么这批设备总的成本是1.6y+1.5(560-24y)/20


1