要铺设一条长60千米的公路,由甲乙两个工程队承包,已知甲队比乙队每天多施工2千米.甲乙合干3天完成了施

要铺设一条长60千米的公路,由甲乙两个工程队承包,已知甲队比乙队每天多施工2千米.甲乙合干3天完成了施
任务,问甲乙每天各施工多少?
姜小霞 1年前 已收到3个回答 举报

ICQ-BMW 幼苗


设乙每天施工x千米,甲每天施工x+2千米
所以
(x+x+2)×3=60
2x+2=20
2x=18
x=9
x+2=11

乙每天9千米,甲每天11千米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

阳台村民ww 幼苗


设乙每天施工x千米,甲每天施工x+2千米
所以
(x+x+2)×3=60
2x+2=20
2x=18
x=9


2

随缘abcd 幼苗


你好:
甲乙一天共施工:60÷3=20千米
甲:(20+2)÷2=11千米
乙:11-2=9千米
数学辅导团为您解答,有错误请指正。
希望帮助到你,若有疑问,追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0