某厂甲车间人数比乙车间多140人,乙车间比甲车间少20%,甲乙两个车间共有多少人?

谭芯 1年前 已收到4个回答 举报

kw1994 幼苗


解题思路:把甲车间的人数看成单位“1”,它的20%对应的数量是140人,由此用除法求出甲车间的人数,再用甲车间的人数减去140人,求出乙车间的人数,进而求出总人数.

140÷20%=700(人)
700-140+700
=560+700
=1260(人)
答:甲乙两个车间共有1260人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法.


2

rogueYue 幼苗


设 甲乙 各 x y 人
x-y=140
0.8x=y
x=700
y=560
总共x+y=1260 人


2

chao_17bt 幼苗


叮叮叮~
(甲-乙)/甲=20%
甲=700
乙=560
共1260


1

huenhua19851213 幼苗


假设把甲车间人数为x x*0.8=x-140 0.8x=x-140 x-0.8x=140...


0