棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙

棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙车间有多少人?
蔷薇的盛开 1年前 已收到2个回答 举报

6834170 幼苗


解题思路:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变,用按比例分配的方法先求出乙车间现在的人数,乙车间现在的人数占乙车间原有人数的1-[1/10],据除法的意义求出原来乙车间有的人数.

210×[3/4+3]÷(1-[1/10]),
=210×[3/7]×[10/9],
=100(人);
答:原来乙车间有100人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变.


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲原来X 乙210-X
(X+(210-X)*0.1):(0.9(210-X)=4:3
2.7X+63=756-3.6X
6.3X=693
X=110
甲110 乙100


1