棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙

棉厂甲乙两个车间共有210人,如果从乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,那么现在甲乙两个车间的人数的比是4:3,原来乙车间有多少人?
WBANl 1年前 已收到3个回答 举报

loziwi 幼苗


解题思路:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变,用按比例分配的方法先求出乙车间现在的人数,乙车间现在的人数占乙车间原有人数的1-[1/10],据除法的意义求出原来乙车间有的人数.

210×[3/4+3]÷(1-[1/10]),
=210×[3/7]×[10/9],
=100(人);
答:原来乙车间有100人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明确:乙车间调出[1/10]的人数到甲车间,甲乙两个车间的人数和不变.


1

nxh2000 幼苗


设甲队x人 乙队y人
x+y=210
(y*10%+x)/y*90%=4/3
解得
x=110
所以甲队原有110人,现有120人


2

601005 花朵


甲乙两对共有210人.如果从乙队调10%的人数到甲队.那么现在甲乙两队人数的比是4:3 甲队有多少人?
现在乙有:210/(4+3)*3=90人
乙原有:90/(1-10%)=100人
甲原有:210-100=110 人,现有:210-90=120人


0