甲,乙两个车间共有工人210人,如果从乙车间调出1/10的人数到甲车间,那么甲,乙两个车间的人数比为4:3

甲,乙两个车间共有工人210人,如果从乙车间调出1/10的人数到甲车间,那么甲,乙两个车间的人数比为4:3
求原来甲车间有几人
yxr123999 1年前 已收到1个回答 举报

烟消云散124 幼苗


现在甲=210÷(4+3)×4=120人
现在乙=210-120=90人
原来乙=90÷(1-1/10)=100人
原来甲=210-100=110人

1年前 追问

8

yxr123999 举报

水由氧和氢按8:1的质量比化成,先有氢5克,最多能制水几克?需氧几克?? 解下,有赏

举报 烟消云散124

水=5÷1×(1+8)=45克 氧=45-5=40克