甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的3分之1比乙班参加人数的4分之1少2人.甲乙班各

甲乙两班共有162人参加科技小组活动,甲班参加人数的3分之1比乙班参加人数的4分之1少2人.甲乙班各
参加几人?
光光明明 1年前 已收到1个回答 举报

worf168 幼苗


设甲班参加人数为 x 人,则乙班参加人数为 162-x 人.
可列方程:(1/3)x = (1/4)(162-x)-2 ,
解得:x = 66 ,可得:162-x = 96 ,
即:甲班参加人数为 66 人,乙班参加人数为 96 人.


9