甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人?

甲乙两个班共有62人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少2人,甲乙两班各有多少人?
请勿用方程解答!
请勿用方程解答!
我爱黄狗 1年前 已收到5个回答 举报

柳淑涵 幼苗


62+5*2=72(人)
72/(5+4)=8(人)
8*4=32(人) (乙班)
62-32=30(人) (甲班)
加油!不懂再问,诚答!


6

清清地我来了 幼苗


由题意得
甲的1/5+2就是乙的1/4
所以


2

骚动的眼泪 幼苗


设人数分别是X, Y;1/4Y-1/5X=2, X+Y=62;解方程组。做这种题就是求什么设什么就行了。如果你没学过方程组,可以只设甲班人数为X, 乙班人数就是62—X,一样可解
这个只有用方程可以讲清楚


2

一线天尾巴 幼苗


甲班的人数+10=乙班人数*5/4
62=甲班人数+乙班人数
由上得72=乙班人数*9/4
乙班=32
甲班=30


1

acexsi 幼苗


甲班参加人数:[(1/4)×62-2]/[(1/4+1/5)]=30(人),
乙班参加人数:62-30=32(人)


0