甲、乙两班共有84人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少3人,甲、乙两班各有多少

甲、乙两班共有84人参加科技小组活动,甲班参加人数的1/5比乙班参加人数的1/4少3人,甲、乙两班各有多少
人参加科技小组活动?
偌文 1年前 已收到2个回答 举报

馬剌剌 幼苗


设甲班参加人数为x人,则乙班参加人数(84-x)人
由题意得
1/5x=1/4(84-x)-3
(1/5)x=21-3-(1/4)x
(9/20)x=18
x=40
84-40=44
答:甲班40人,乙班44人


9

不想独自饮酒 幼苗


设甲班X 人 则乙班 84-X
方程 X* 1/5 =(84-X)* 1/4 -3
解得: X=40
84-40=44
则甲班有 40人 乙班有 44人参加


2