甲乙两班共有62人参加科技小组活动.甲班参加人数的五分之一比乙班加人数的四分之一,少2人.甲乙两班共有多少人参加科技小组

甲乙两班共有62人参加科技小组活动.甲班参加人数的五分之一比乙班加人数的四分之一,少2人.甲乙两班共有多少人参加科技小组活.
3923496 1年前 已收到2个回答 举报

ainana870 幼苗


设甲班有x人参加,则乙班有62-x人参加
1/5x+2=1/4(62-x)
4x+40=310-5x
9x=270
x=30人 乙班有62-30=32人


9

zcx263 幼苗


设甲班参加了x人,则乙班有(62-x)人参加了科技小组活动。
由题意知:(1/5)x=(62-x)(1/4)-2
4x=5(62-x1)-40
4x=310-5x-40
9x=270
x=30人
62-x=32人
答:甲乙两班分别有30人和32人参加了活动
如有帮助,请采纳。


3