甲,乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的5分之1比艺校参加人数的4分之1少1人,甲乙两校各有多少人?

臭蛐 1年前 已收到3个回答 举报

clcaili 幼苗


(22+5)÷(4+5)=3
则甲校为
3×5-5=10人
乙校为
3×4=12人
方程:设甲校有x人,则乙校参加[(1/5)x+1]÷(1/4)=(4/5)x+4人则方程为
x+(4/5)x+4=22
解得x=10
则乙校有22-10=12人
答:甲校有10人,乙校则有12人.


10

april29yang 幼苗


设甲有x人,则乙有(22-x)人
1/5x=1/4(22-x)-1
1/5x=9/2-1/4x
9/20x=9/2
x=10
甲10人,乙12人


2

wj0091 幼苗


列个方程:
{甲+乙=22
{4分之1乙-5分之1甲=1
解方程:甲=10,乙=12。


1