甲乙两校共有22人参加竞赛.甲校人数的5分之1 比乙校的4分之1少1人.甲乙两校各有多少人参加比赛?

gja_gg 1年前 已收到2个回答 举报

明天999 幼苗


设甲校为X,则乙校为22-X
1/4(22-X)-X/5=1
X=10(人)----甲校
乙校:22-X=12人


6

jjxhl 幼苗


设甲的学校为x人,乙的学校为y人
x+y=22
y/4-x/5=1
解得x=10y=12


1