甲乙两校共有22人参加竞赛、甲校参加人数的五分之一比乙校人数的四分之一少1人两校各有多少人?

siyuetian999 1年前 已收到5个回答 举报

zffxmu 幼苗


甲校参加x人
1/5x=1/4(22-x)-1
4x=5(22-x)-20
4x=110-5x-20
4x+5x=90
x=10
22-x=12
甲校参加10人
乙校参加12人


7

垃圾何vv 幼苗


设甲校有x人参加,则乙校有22-x人参加,根据题意,知x/5+1=(22-x)/4,解得x=10,所以甲校有10人参加,乙校有12人参加。


2

楚楚的心声 花朵


(22 + 1×5)÷(5+4)× 4 = 3 ×4 = 12人 乙校

22 - 12 = 10人 甲校


2

wzfly2005 幼苗


甲校10人,乙校12人.


1

dragbin 幼苗


甲校10人 艺校12人 设甲校x人 乙校y人 x+y=22 1/5 x=1/4 y - 1 x=10 y=12


0