六一半和六二班共有100人参加数学竞赛,里一般的人数的三分之一比六二班人数的十分之一多16人,每班各有多人参加?

stellang 1年前 已收到7个回答 举报

sax6718 幼苗


设一班有X人
X/3-(100-X)*1/10=16
X/3-10+X/10=16
13X/30=26
X=60
一班有60人,二班有40人


3

陈双新 幼苗


x+y=100
1/3x-1/10y=16
x=60 y=40


2

wangyafengwangyi 幼苗


设六一为X人,柳儿为(100-X)人。X/3-(100-X)/10=16
解得X=60,则六二班为40人


2

歪林 幼苗


一班60人,二班40人


2

dangdang33 幼苗


一班60人
二班40人


1

spsmgs4 幼苗


留一半60六二班40


1

飞蝶梦 幼苗


设六一班参加的人数为x,则六二班参加的人数为100-x
由题意知:
x/3-(100-x)/10=16
整理得:13/30*x=26
解得:x=60
100-x=40
即六一班参加人数为60人,六二班参加人数为40人

希望可以帮到你!


1