四年级一班和二班共有45人参加数学竞赛,一班人数是二班的1又4分之1倍.一班和二班个有多少人参加数学竞赛?

tri_stones 1年前 已收到1个回答 举报

fenghanrui 幼苗


您好,解析如下:

二班 45÷(1+1又1/4)=20人
一班 45-20=25人
3又20分之7÷【5又4分之3-4.5×(20% 3分之1)】
=3.35÷(5.75-4.5x20%-4.5x1/3)
=3.35÷(5.75-0.9-1.5)
=3.35÷3.35
=1
希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!


6