六年级有两个班,一班有24人,二班有30人,从每个班中都派出同样多的人参加数学竞赛,结果剩下的人数一班是二班的8分之5.

六年级有两个班,一班有24人,二班有30人,从每个班中都派出同样多的人参加数学竞赛,结果剩下的人数一班是二班的8分之5.每班派出多少人参加数学竞赛?(要分析过程)(列方程的也要写出过程)-_-
客车和货车同时从甲乙两地相向开出,按行驶的速度计算,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时.这次当两车在途中相遇后,客车又行了96千米,这时客车正好行了全程的80%.甲乙两地相距多少千米?要分析过程)(列方程的也要写出过程)^-^
(答对多加5分)
蓝色海豚座 1年前 已收到3个回答 举报

实心眼子 幼苗


1、这是一个差倍问题.主要是在差上做文章.
剩下的人数一班是二班的8分之5.
也就是说,一班比二班少了:1-5/8=3/8,
一班比二班少:30-24=6人,
因此,这6人就是二班剩下的人数的3/8,
二班剩下的人数是:6÷3/8=16人,
每班派出参加数学竞赛的人是:30-16=14人
2、客车行完全程要10小时,客车1小时行全程的:1/10
货车行完全程要15小时.货车1小时行全程的:1/15
两车相遇时用的时间是:1÷(1/0+1/15)=6小时
这时,客车行了全程的:1/10×6=3/5
因此,96千米对应的就是全程的:80%-3/5=1/5
所以,甲乙两地相距:96÷1/5=480千米


2

身体豆腐干 幼苗


设每班派出x个人
(24-x)/(30-x)=5/8
x=14


2

meng_geng 幼苗


设:两班参加竞赛X人.
(24-X)/(30-X)=5/8
192-8X=150-5X
3X=42
X=14(人)
答.每班出14人参赛.
设:两地相距为X,相遇时行驶Y小时.
客车速度为:X/10,货车速度为:X/15.
X/10*Y+X/15*Y=X
(注:客车速度乘时间是客车行驶路程,货车速度乘时间是货车行驶路程,其和为...


1