六年级学生积极参加兴趣小组活动,参加语文组的有30人,占六年级学生人数[1/5],参加数学组的人数占六年级人数[3/10

六年级学生积极参加兴趣小组活动,参加语文组的有30人,占六年级学生人数[1/5],参加数学组的人数占六年级人数[3/10],参加数学组有多少人?
泡泡真的是我 1年前 已收到2个回答 举报

故格 幼苗


解题思路:参加语文组的有30人,占六年级学生人数[1/5],根据分数除法的意义可知,六年级共有30÷
1
5
人,又参加数学组的人数占六年级人数[3/10],根据分数乘法的意义可知参加数学组的有30÷
1
5
×[3/10]人.

30÷
1
5×[3/10]=45(人).
答:参加数学组的45人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法;求一个数的几分之几是多少,用乘法.


2

qtgsmq 幼苗


六年级总人数是:30/(1/5)=150人
数学组有:150*3/10=45人


0