六年级有两个班,甲班有56人,乙班有30人,从甲班调几个人到乙班,才能使乙班人数比甲班人数的2倍少10人?

六年级有两个班,甲班有56人,乙班有30人,从甲班调几个人到乙班,才能使乙班人数比甲班人数的2倍少10人?
这道题你是这样回答的:56+30+10/3=96/3=32 32*2-10=54 56-32=24 可不可以分步骤讲解呢?
simone33 1年前 已收到6个回答 举报

天下wangzheng 幼苗


不管怎样调动,甲乙两个班的人数是固定不变的
总人数是56+30=86人
调动完后乙班人数是甲班的2倍少10人
所以乙班的人数是(86+10)*2/3-10=54人
调动之前乙班的人数是30人,所以从甲班调动了54-30=24人

1年前 追问

2

simone33 举报

所以乙班的人数是(86+10)*2/3-10=54人 这步懂不到,为什么要乘以2,除以3,3是哪里来的呢?

过客1368 幼苗


设从甲班调x人到乙班,使乙班人数比甲班的2倍少10人
30+x=2(56-x)-10,30+x=112-2x-10,
3x=72,x=24
答:从甲班调24人到乙班,使乙班人数比甲班的2倍少10人


2

小军小军小军 幼苗


56-(56+30+10)/3=24


2

cxl0502 幼苗


设掉X人。。2(56—-X)+10=30+X


1

jy03217189 幼苗


设调走x人
(56-x)2-10=30+x
解得x=24


0

xiaoheng5 幼苗


设分配以后甲班的人数为X,乙班的人数为Y
X+Y=56+30
2*X-10=Y
从二元方程解得X,Y。这样就可以知道从甲班掉啦几个人到乙班


0