甲乙两桶油的重量相等,现从乙桶取出30千克倒入甲桶中,这时甲桶油的重量是乙桶油

甲乙两桶油的重量相等,现从乙桶取出30千克倒入甲桶中,这时甲桶油的重量是乙桶油
的3倍.问甲乙两桶共油多少千克
不要用方程解答
justv2002 1年前 已收到2个回答 举报

dream_kong 春芽


30×2=60千克
现在乙桶:60÷(3-1)=30千克
原来甲桶和原来乙桶共有:(30+30)×2=120千克


6

fengziooo7 幼苗


30×2=60千克
现在乙桶:60÷(3-1)=30千克
原来甲桶和原来乙桶共有:(30+30)×2=120千克


2