甲乙两桶油,如果从甲桶倒入乙桶15千克油,则两桶油的重量相等.如果从乙桶倒入甲桶15千克油,则甲桶中油的重量是乙桶中油的

甲乙两桶油,如果从甲桶倒入乙桶15千克油,则两桶油的重量相等.如果从乙桶倒入甲桶15千克油,则甲桶中油的重量是乙桶中油的5倍.原来甲、乙两桶各有多少千克油?怎么列算式呢?)
cuan 1年前 已收到1个回答 举报

taiven 春芽


算式啊

1年前 追问

8

举报 taiven

会方程

cuan 举报

方程会啊,但是三年级没学方程式啊,算式不知道怎么列

举报 taiven

乙(15×2+15×2)/(5-1)=15(千克) 15+15=30(千克)
甲30+15×2=60(千克)
答……

举报 taiven

应该对你可以验算 我验了

举报 taiven

虽然对于三年级来说有点难理解