有甲,乙两只水桶.把甲桶里的半桶水到入乙桶,刚好装了乙桶的2分之3,再把乙桶的水倒出6分之1后,还剩15千克.

有甲,乙两只水桶.把甲桶里的半桶水到入乙桶,刚好装了乙桶的2分之3,再把乙桶的水倒出6分之1后,还剩15千克.
问甲桶可装水多少千克?
lolita女王 1年前 已收到1个回答 举报

liuaidu 幼苗


x/2=y(2/3)
y(2/3)×(1/6)=15
解得y=135
x=180
问甲桶可装水180千克


3