有甲乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二:再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲

有甲乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二:再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲桶可装多少千克水?
wyb0603 1年前 已收到1个回答 举报

vitowang 幼苗


2/3-1/6=1/2=15kg所以,乙筒=30kg..
乙筒2/3也就是20kg相当于甲筒半桶,所以甲筒40kg.


5