有甲乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之一,再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲

有甲乙两只水桶,把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之一,再把乙桶里的水倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲桶可装水多少千克?
longlongggg 1年前 已收到1个回答 举报

13633689573 幼苗


设甲以前有x千克水
1/2乘以x除以2/3,则乙桶可装3x/4千克水
3x/4*1/6=1x/8
1x/2-1x/8=15千克
所以x=15*8/3=120除以3等于40千克
所以甲桶可装40千克水

1年前 追问

4

longlongggg 举报

问下“5”指什么?

举报 13633689573

6分之一