甲、乙两只水桶,把甲桶里水的一半倒入乙桶,刚好装了乙桶的2/3,如果装满乙桶还需5千克水.甲桶原来有多少千克水?

kathy141 1年前 已收到1个回答 举报

jiangchen1214 幼苗


因为题目说乙桶装了2/3的水,而装满还需5千克水,说明1/3乙桶=5千克,
即乙桶最多能装水:5÷1/3=5×3=15(千克) 乙桶2/3能装水:15×2/3=10(千克)
因为题目说甲桶里水的一半刚好装满了乙桶的2/3,
所以甲桶里原来的水:10÷1/2=10×2=20(千克)


4