五年级分数应用题 急.有AB两个水桶 把A桶里的半桶水倒入B桶 刚好装满B桶的2/3现有B桶一整桶水 到出他1/6刚好3

五年级分数应用题 急.
有AB两个水桶 把A桶里的半桶水倒入B桶 刚好装满B桶的2/3现有B桶一整桶水 到出他1/6刚好3千克 A桶可装水多少千克?
红袖添乱鸟 1年前 已收到1个回答 举报

glwf 幼苗


B桶的重量是
3÷1/6=18(千克)
A桶可装水
18×2/3×2=24(千克)

1年前 追问

6

红袖添乱鸟 举报

可以用解方程吗?

举报 glwf

设A桶可装水x千克 1/2x=3÷1/6×2/3 1/2x=12 x=24