小学五年级数学应用题1 甲乙两辆汽车分别从AB两地相对开出,2.5小时后相遇,相遇时,乙车行了105千米,相遇后继续行驶

小学五年级数学应用题
1
甲乙两辆汽车分别从AB两地相对开出,2.5小时后相遇,相遇时,乙车行了105千米,相遇后继续行驶,甲乙两车分别到达BA两地后,马上往回开,第二次相遇时,乙车离A地90千米,求AB两地的路程.
2
兄弟骑车旅行,弟弟先出发,速度为每分钟200米,5分钟后,哥哥带一只狗出发,以每份钟250米的速度去追弟弟,而狗则以每分钟300米的速度向弟弟跑去,追上弟弟后又立刻返回,遇到哥哥后,又立刻向弟弟追去,直到哥哥追上弟弟后再超过200米为止,这时狗跑了多少米?
要详细的说明和示意图谢谢
zgcq2006 1年前 已收到4个回答 举报

即将下锅的猪 幼苗


1.
设AB两地的路程为x.第一次相遇,两车合走x,第二次相遇,两车合走3x,
乙车走3*105千米,则可知x=3*105-90 =225(千米)
2.
哥哥追上弟弟后再超过200米的时间就是狗跑的时间.
追及时间t=(5*200+200)/(250-200)=24(分钟)
狗跑的路程为:
s=300x24=7200米


5

Y樱桃Y 幼苗


(1)设两地的路程为x千米
乙的速度为105/2.5=42km/h
(x-105)/2.5=(2x-90)/[(x+90)/42]
x^2-195x=0
得:x=195 km 或x=0(舍去)
(2)这题只有求出“哥哥追上弟弟后再超过200米的时间”这就是狗运动的时间
设哥哥追上弟弟后再超过200米的时间为t分钟


2

mmkk花 幼苗


同时出发吧?
两辆汽车第一次相遇,行驶距离之和是1个单程。从出发到第二次相遇,行驶的距离之和是3个单程。那么从出发到第二次相遇,乙车行驶的距离是105千米的3倍,是315千米,则全程315-90=225千米。
弟弟出发5分钟行5*200=1000米,之后哥哥出发追弟弟,
追上弟弟需要时间1000÷(250-200)=20分钟,在这20分钟里,狗一直在奔跑,
所以狗共...


1

烟灭指凉 幼苗


1.AB两地的路程:2.5*3*(105/2.5)=315千米
2.200*5+200=1200米
1200/(250-200)=24分钟
狗跑了:24*300=7200米


0