两道六年级数学题、甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,在离终点15千米处相遇…………

两道六年级数学题、甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,在离终点15千米处相遇…………
1.甲乙两辆汽车同时从AB两地相对开出,在离终点15千米处相遇.已知甲乙两车速度比是7:6,求AB两地相距多少千米?
2.甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,6小时候在途中相遇.如果甲乙两人速度比是2:3,那么相遇后,乙继续前进,还要多少小时到达A地?
最好能用比例解、实在不行的话就算式、谢谢各位了.
确实是中点。
猪头六 1年前 已收到4个回答 举报

yudun 幼苗


1.应该是中点吧?
设AB两地相距X千米
(½X+15):(½X-15)=7:6
X=390
答:A两地相距390千米
2.设乙的速度为3X千米/小时
甲的速度为2X千米/小时
6(2X+3X)=390
X=13
乙的速度为39千米/小时
390/39-6=4小时
答:还要4小时到达A地


10

Yaxor 幼苗


1.(x-15):7=15:6
x =32.5
答:AB两地相距32.5千米。
2.不知道


1

成都娃儿哈 幼苗


1。设AB两地相距X千米,则根据两车运行时间相等,得:(X-15):7=15:6,解得X=32.5Km
2.题目有误,无解


0

2731097 幼苗


第二题的根据速度比等于路程比可知,6小时时,甲走了整段路程的2份,乙走了3份,先求出乙走份用多长时间:6÷3=2(小时) 剩下的就用2×2=4(小时)
请问第一题的“终点”是不是应改为“中点”


0