六年级数学应用题甲、乙两辆汽车分别从a、b两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达中点,当

六年级数学应用题
甲、乙两辆汽车分别从a、b两地同时相对开出,乙车每小时行全程的10%,甲车比乙车早1/3小时到达中点,当乙车到达中点后,甲车继续向前行驶了26千米到达b地,ab两地相距多少千米
krazel 1年前 已收到2个回答 举报

hhh22647 幼苗


乙行全程时间1÷10%=10小时,
甲行全程时间10-(1/3)×2=9又1/3小时
乙到到达终点时,甲车又继续向前行驶了25千米到达C点,即甲到达终点后又行了
10-9又1/3=2/3小时,故25千米甲用了2/3小时.
所以A、B两地相距为
(9又1/3)/(2/3)×25
=350千米
A、B两地相距350千米.

1年前 追问

5

krazel 举报

你看错数了

举报 hhh22647

哦。改一下。 乙行全程时间1÷10%=10小时, 甲行全程时间10-(1/3)×2=9又1/3小时 乙到到达终点时,甲车又继续向前行驶了26千米到达b点,即甲到达终点后又行了 10-9又1/3=2/3小时,故26千米甲用了2/3小时。 所以A、B两地相距为 (9又1/3)/(2/3)×26 =364(千米) A、B两地相距364(千米)。 对不对?我也是六年级

糖醋兔子 幼苗


乙行全程时间1÷10%=10小时,
甲行全程时间10-(1/3)×2=9又1/3小时
乙到到达终点时,甲车又继续向前行驶了25千米到达C点,即甲到达终点后又行了
10-9又1/3=2/3小时,故25千米甲用了2/3小时。
所以A、B两地相距为
(9又1/3)/(2/3)×26=


2