数学题之120甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,经过3小时两车在距AB两地中点36千米处相遇,这时甲.乙两车所行

数学题之120
甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,经过3小时两车在距AB两地中点36千米处相遇,这时甲.乙两车所行的路程比是3:2,求甲.乙两车的速度各是多少?
zhuangequan 1年前 已收到1个回答 举报

影音家 幼苗


甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,经过3小时两车在距AB两地中点36千米处相遇,这时甲.乙两车所行的路程比是3:2,求甲.乙两车的速度各是多少?
相遇时甲行了全程的:3/5,乙行了:2/5
相遇时甲比乙多行了:36*2=72千米
全程长是:72/(3/5-2/5)=360千米
二车的速度和是:360/3=120千米/时
甲乙的速度比是:3:2
所以,甲的速度是:120*3/(3+2)=72千米/时,乙的速度是:120*2/5=48千米/时.


8