甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,3小时后相遇.相遇点距A.B两地中点的距离占全程14分之1.已知甲车比乙车多行

甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,3小时后相遇.相遇点距A.B两地中点的距离占全程14分之1.已知甲车比乙车多行20千米.求A.B两地之间的距离.
甲乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,3小时后相遇。相遇点距A.B两地中点的距离占全程14分之1.已知甲车比乙车每小时多行20千米。求A。B两地之间的距离
依家dd 1年前 已收到4个回答 举报

aiya03 幼苗


遇点距A.B两地中点的距离占全程14分之1.已知甲车比乙车多行20千米
则甲比乙多行全程的2×(1/14)=1/7
所以A.B两地之间的距离为20÷(1/7)=140千米


8

Swende 幼苗


280KM


2

ye2006 幼苗


140km
由于相遇点距中点占1/14,可知甲比乙多行驶全程的1/7,(将相遇点A相对终点对称得到B,AB即为甲比乙多行驶的距离为20km)所以全程140


2

swamcat 幼苗


甲比乙多行驶了1/7,全程距离20/(1/7)=140km;
甲比乙多行驶了60km,全程距离为60/(1/7)=140km.


2