一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米.宽是1.5米,高是4分米,装满一车沙,卸后将沙堆成一个高是1米的圆

一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米.宽是1.5米,高是4分米,装满一车沙,卸后将沙堆成一个高是1米的圆
这堆沙子的底面积是多少平方米?
还有一个问题一个圆柱形油桶,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方米,油桶现在的容积是多少立方米?
jj和bb 1年前 已收到1个回答 举报

真是该hh 幼苗


沙体积:4×1.5×0.4=2.4立方米,
圆锥底面积:
2.4×3÷1=7.2平方米.

1年前 追问

2

jj和bb 举报

一个圆柱形油桶,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方米,油桶现在的容积是多少立方米?

举报 真是该hh

单位统一: 底面周长:6.28÷0.5=12.56平方米, 底面半径:12.56÷(2×3.14)=2米, 油桶体积:3.14×2×2×(0.8+0.5)=16.328立方米。

jj和bb 举报

不统一啊 你换啊 重新写一下OK?

举报 真是该hh

8分米与5分米已经化为0.8与0.5米了。