一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米.宽是2.5米,高是4米,装满一车沙,卸后将沙堆

一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米.宽是2.5米,高是4米,装满一车沙,卸后将沙堆
形成了一个高2米的圆锥,则沙滩的底面积 是多少平方米?
chun197931 1年前 已收到1个回答 举报

竹贝壳 幼苗


由题意可知,这堆沙的体积为:V=4X2.5X4=40(立方米)
则又因为圆锥的体积为V=1/3x底面积xh
所以40=1/3x底面积x2
S底面积=60(平方米)
答:沙滩的底面积 是60平方米


5