一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,装满一车煤,卸后将煤堆成一个高是3米的圆锥形煤堆.

一辆火车车厢是一个长方体,它的长是4米,宽是1.5米,装满一车煤,卸后将煤堆成一个高是3米的圆锥形煤堆.
它的底面积是多少平方米
fanyumm 1年前 已收到1个回答 举报

1千里明 春芽


V=(1/3)S*h
h=3 V=4*1.5=6
S=6

1年前 追问

3

fanyumm 举报

不明白

举报 1千里明

圆锥体积V=1/3 底面积S × 高H 煤体积在火车车厢里面可以用长方体体积。。。火车高度是多少?