奥数一题,很急的!帮忙帮忙!甲.乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达A

奥数一题,很急的!帮忙帮忙!
甲.乙两辆汽车分别从A.B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1/3小时到达A.B两地的中点,当乙车到达中点后,甲车又继续向前行驶了25千米到达B地,A.B两地间的路程是多少千米?
wanli5414 1年前 已收到2个回答 举报

活着很累很想rr 春芽


乙行全程时间是:1/10%=10小时
甲到中点的时间是:5-1/3=14/3小时
甲乙的速度比是:5:[14/3]=15:14
所以,当乙行1/2全程时甲行了:1/2*15/14=15/28
全程是:25/[15/28-1/2]=700千米


9

qing2007511 幼苗


乙每小时行全程的10%,行到一半(50%)时,用了5小时。
乙车行5小时的路程,甲用4又2/3小时,说明甲的速度是乙的15/14倍。
乙车到达中点时,甲车行了全路程的15/28,用(1/2)*(15/14)=15/28。
25千米就是全路程13/28。
用25/(13/28)=53又11/13(千米)
A、B两地间的路程是53又11/13千米。...


1