为两道小题,帮小弟一把,1.三个连续奇数的积是693,这三个数中最大的一个数是( ).2.甲乙两辆汽车同时从a.b两地相

为两道小题,帮小弟一把,
1.三个连续奇数的积是693,这三个数中最大的一个数是( ).
2.甲乙两辆汽车同时从a.b两地相对开出,当甲车行了全程的5分之3时,乙车行了48千米;当甲车到达b地时,乙车行了全程的80%,ab两地相距多少千米?
e4ka 1年前 已收到14个回答 举报

后清伟大 幼苗


1.三个连续奇数的积是693,这三个数中最大的一个数是(11).
设三个数中第二个数为x
(x-2)x(x+2)=693
693=3*231=3*3*77=3*3*7*11=7*9*11
x=9
x+2=11
设全程的距离为x
(3/5)x/48=x/80%x
x=100


2

nar__jc64fk1569 幼苗


1. 11
2. 100


2

foreverrain 幼苗


1.11(7.9.11)
693=3*231=3*3*77=3*3*7*11=7*9*11
2.设两地相距S,甲走3/5路程耗时t1,走完耗时t2
据甲乙速度比 有 [(s*3/5)/t1]/(48/t1)=(s/t2)/[(s*80%)/t2]
整理t1.t2都约掉 得方程
(s*3/5)/48=s/(s*80%)
计算得 s =100


2

小羊不乘 幼苗


11
100


2

pkblog813 幼苗


11
100米


1

薄荷红茶1985 幼苗


1.三个连续奇数的积是693,这三个数中最大的一个数是233
693=7×9×11
最大的奇数是11
2.甲乙两辆汽车同时从a.b两地相对开出,当甲车行了全程的5分之3时,乙车行了48千米;当甲车到达b地时,乙车行了全程的80%,ab两地相距多少千米?
当甲车到达b地时,乙车应该行了:48×(1/(3/5))=80千米
ab两地的距离是:80÷80%=10...


1

renxiao100 幼苗


第一题的3个奇数是7、9、11,最大为11
第二题是100千米


1

香草山上的水草 幼苗


(1)x*(x+2)*(x+4)
x=7
最大的一个数是11
1/0.6*48/0.8=100


1

dazui0920 幼苗


1. 11
2. 100


1

xiechao3 幼苗


(1)x*(x+2)*(x+4)
x=7
最大的一个数是11


1

幽灵青儿 幼苗


7*9*11=693
48/(0.8*3/5)=100千米


1

夏夜无眠 幼苗


1.11
2.设甲速度X,乙速度为Y,路程为Z。
第一次时间为a,aX=3/5Z,aY=48,得X/Y=Z/80
第二次时间未b,bX=Z,bY=4Z/5,得X/Y=5/4
所以,Z=100,即路程未100


1

飞刀刘 幼苗


1 设中间那个数为2n+1 则大数为2n+3 小数为2n-1
所以有(2n-1)*(2n+1)*(2n+3)=693
(4n^2-1)*(2n+3)=693
8n^3+12n^2-2n-3=693
8n^3+12n^2-2n=696
4n^3+6n^2-n=...


1

只爱醒颖不离 幼苗


11
100km


0