离散里面的两道小题 ,自己答案选对了 但是另外几个选项有点模糊,

离散里面的两道小题 ,自己答案选对了 但是另外几个选项有点模糊,
1.设G=为无向图,|V|=7,|E|=23,则G一定是
A.完全图 B.树 C.D.多重图
2.下列命题正确的是
A.g,f是满射,则g.f是满射
B.g.f是满射,则g,f都是满射
C.若g.f是单射,则g,f是单射
D.若g.f是单射,则f是单射
3.命题符化的题目
或者天气好,或者我去逛街 这个符号化该怎么化呢?
4.(∀Y)(∃X)( P(X) ∀Y( D(Y) →L(X,Y) ) )
若果问全称量词的作用范围是不是存在量词也要写进去呢?
(∃X)( P(X) ∀Y( D(Y) →L(X,Y) ) )
最后的几道题,感谢robin大侠一直的帮助!
21天ss中 1年前 已收到1个回答 举报

plnunu502 幼苗


1、n个节点的无向简单图的边数m=n(n-1)/2,现n=7,m=21,23>21,所以G是多重图.答案是D
2、A是对的,这个应该是书上的定理,复合运算保持单射、满射、双射的性质.BC错.复合有左右复合两种,若复合是右复合,即g.f(x)=f(g(x))时,D错;若复合是左复合,即g.f(x)=g(f(x))时,D对.
3、用析取.
4、这两个式子都不是公式,缺少联结词.左边的量词的辖域包括右边的量词.


4