高一数学丶幂函数跪求:下面两道小题的答案和解答过程比较下列各组中三个数的大小丶并说明理由(1)1.1^1/2 1.4^1

高一数学丶幂函数
跪求:下面两道小题的答案和解答过程
比较下列各组中三个数的大小丶并说明理由
(1)1.1^1/2 1.4^1/2 1.1^1/3
(2)0.16^-1/2 0.25^-1/4 6.25^1/4
yuanchaun 1年前 已收到2个回答 举报

娜斯金卡 幼苗


(1)1.1^1/2 1.4^1/2 1.1^1/31.4>1.1>1∴1.4^1/2 >1.1^1/2 1.1>1∴1.1^1/2 > 1.1^1/3∴1.4^1/2 >1.1^1/2 > 1.1^1/3(2)0.16^-1/2 0.25^-1/4 6.25^1/4 0.16^-1/2=1/0.16^1/2=1/0.4=2.5>根号2.50.25^-1/4 =1...


1

xd3g42a 幼苗


(1)1.4^1/2 >1.1^1/2 >1.1^1/3
首先1.1^x是增函数
x^1/2是增函数 根据函数图象
(2)0.16^-1/2 =6.25^1/2
0.25^-1/4 =4^1/4
6.25^x是增函数
x^1/4是增函数
0.16^1/2>6.25^1/4 > 0.25^-1/4


2