高一数学丶三角函数跪求丶下面三道很简单的题的 解答过程和答案:丶求函数y=-tan(x+ π/6)+2的定义域.丶求函数

高一数学丶三角函数
跪求丶下面三道很简单的题的 解答过程和答案:
丶求函数y=-tan(x+ π/6)+2的定义域.
丶求函数y=tan(2x- π/3),x≠ 5π/12 + kπ/2(k∈Z)的周期.
丶利用正切函数的单调性比较下列各组中两个函数值的大小:
(1)tan(-1π/5)与tan(-3π/7);
(2)tan1519°与1493°;
(3)tan 75π/11与tan(-58π/11);
(4)tan 7π/8与tanπ/6.
麻烦知道过程和答案丶的朋友 速度解决一下
3Q~
wxdfqq 1年前 已收到2个回答 举报

问号问问 幼苗


1,函数y=-tan(x+ π/6)+2
(x+π/6)≠π/2+kπ (k为整数) 解得:x≠kπ+π/3
所以函数y的定义域为{x|x∈R且x≠kπ+π/3} (k为整数)
2,y=tan(2x- π/3),x≠ 5π/12 + kπ/2(k∈Z)
最小正周期为T=π/2,则周期为T=kπ/2 (k为正整数)
3,tan(-1π/5)> tan(-3π/7)
tan1519° > tan1493°
tan 75π/11 < tan(-58π/11)
tan 7π/8 < tanπ/6


3

fly1021 幼苗


1、-kπ<x+ π/6<kπ解出(-K-1/6)π<X<(K-1/6)π


2